Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 1994

Eleição presidencial de 1994

Mandato 1995–1998

O arquivo de candidaturas do TSE de 1994 não liga cada vice ao seu titular (número e coligação ficam em branco), por isso a coluna de vice está vazia nesta eleição.

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turnoSituação
Fernando HenriquePSDB—34.350.217 (54,3%)Eleito
LulaPT—17.112.255 (27,0%)Não Eleito
EnéasPRONA—4.670.894 (7,4%)Não Eleito
Orestes QuerciaPMDB—2.771.788 (4,4%)Não Eleito
Leonel de Moura BrizolaPDT—2.015.284 (3,2%)Não Eleito
Esperidiao Amin Helou FilhoPPR—1.739.458 (2,7%)Não Eleito
Carlos Antonio GomesPRN—387.611 (0,6%)Não Eleito
Hernani Goulart FortunaPSC—238.126 (0,4%)Não Eleito

Votos por estado no 1º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoFernando HenriqueVálidos
Acre54,0%166.885
Alagoas76,2%689.165
Amapá59,1%129.252
Amazonas60,5%693.841
Bahia52,4%3.723.890
Ceará61,2%2.480.413
Distrito Federal38,7%814.438
Espírito Santo60,0%1.190.822
Goiás67,5%1.736.129
Maranhão62,2%1.261.715
Mato Grosso64,3%771.413
Mato Grosso do Sul63,6%805.950
Minas Gerais64,8%6.998.847
Paraná60,3%3.948.550
Paraíba63,0%1.208.408
Pará54,5%1.484.952
Pernambuco53,8%2.567.671
Piauí51,5%924.924
Rio Grande do Norte64,3%943.633
Rio Grande do Sul29,6%4.810.460
Rio de Janeiro47,2%6.576.308
Rondônia63,4%409.462
Roraima71,6%84.714
Santa Catarina33,2%2.376.413
Sergipe47,4%572.042
São Paulo55,7%15.570.323
Tocantins68,0%345.013