Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 1998

Eleição presidencial de 1998

Mandato 1999–2002

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turnoSituação
Fernando HenriquePSDBMarco Antonio de Oliveira Maciel (PFL)35.936.382 (53,1%)Eleito
LulaPTLeonel de Moura Brizola (PDT)21.475.211 (31,7%)Não Eleito
Ciro GomesPPSRoberto João Pereira Freire (PPS)7.426.187 (11,0%)Não Eleito
EnéasPRONA—1.447.089 (2,1%)Não Eleito
Brigadeiro Ivan FrotaPMN—251.336 (0,4%)Não Eleito
SirkisPV—212.983 (0,3%)Não Eleito
Zé MariaPSTU—202.659 (0,3%)Não Eleito
João de Deus BarbosaPT do B—198.915 (0,3%)Não Eleito
Constituinte EymaelPSDC—171.831 (0,3%)Não Eleito
Dorival de AbreuPTN—166.138 (0,2%)Não Eleito
Sergio BuenoPSC—124.569 (0,2%)Não Eleito
Vasco NetoPSN—109.003 (0,2%)Não Eleito
Thereza RuizPTN——Não Eleito

Votos por estado no 1º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoFernando HenriqueVálidos
Acre46,8%193.081
Alagoas54,8%720.653
Amapá42,3%161.318
Amazonas54,7%826.810
Bahia50,9%3.884.008
Ceará30,3%2.656.103
Distrito Federal40,4%967.142
Espírito Santo64,7%1.258.011
Goiás66,0%1.891.401
Maranhão48,6%1.513.709
Mato Grosso73,1%908.053
Mato Grosso do Sul61,3%849.670
Minas Gerais55,7%7.588.797
Paraná59,2%4.206.908
Paraíba45,3%1.195.480
Pará56,8%1.796.838
Pernambuco57,2%2.861.352
Piauí48,1%1.003.634
Rio Grande do Norte50,7%1.036.781
Rio Grande do Sul40,6%5.016.906
Rio de Janeiro42,3%6.737.388
Rondônia66,4%487.529
Roraima61,9%115.896
Santa Catarina49,4%2.539.592
Sergipe47,4%627.489
São Paulo59,9%16.258.818
Tocantins66,7%398.020
Exterior66,2%20.916