Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 2002

Eleição presidencial de 2002

Mandato 2003–2006

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turno2º turnoSituação
LulaPTJosé Alencar (PL)39.455.233 (46,4%)52.793.364 (61,3%)Eleito
José SerraPSDBRita Camata (PMDB)19.705.445 (23,2%)33.370.739 (38,7%)Não Eleito
GarotinhoPSBJosé Antonio (PSB)15.180.097 (17,9%)—Não Eleito
Ciro GomesPPSPaulinho (PTB)10.170.882 (12,0%)—Não Eleito
Zé MariaPSTUDayse Oliveira Gomes (PSTU)402.236 (0,5%)—Não Eleito
Rui Costa PimentaPCOPepe (PCO)38.619 (0,0%)—Não Eleito

Votos por estado no 2º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoLulaJosé SerraVálidos
Acre59,9%40,1%234.166
Alagoas43,6%56,4%1.093.911
Amapá75,5%24,5%227.573
Amazonas69,9%30,1%1.033.209
Bahia65,7%34,3%5.648.680
Ceará71,8%28,2%3.478.752
Distrito Federal62,3%37,7%1.249.193
Espírito Santo59,4%40,6%1.590.666
Goiás57,1%42,9%2.495.306
Maranhão58,5%41,5%2.102.439
Mato Grosso54,5%45,5%1.191.795
Mato Grosso do Sul55,1%44,9%1.077.135
Minas Gerais66,4%33,6%9.608.650
Paraná59,2%40,8%4.946.625
Paraíba57,0%43,0%1.727.430
Pará52,7%47,3%2.502.096
Pernambuco57,1%42,9%3.852.805
Piauí60,7%39,3%1.358.860
Rio Grande do Norte58,6%41,4%1.333.575
Rio Grande do Sul55,8%44,2%5.905.463
Rio de Janeiro79,0%21,0%8.000.576
Rondônia55,6%44,4%601.584
Roraima65,6%34,4%158.779
Santa Catarina64,1%35,9%2.985.186
Sergipe57,5%42,5%853.912
São Paulo55,4%44,6%20.337.469
Tocantins54,0%46,0%533.754
Exterior60,2%39,8%34.514