Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 2006

Eleição presidencial de 2006

Mandato 2007–2010

O TSE não preencheu a situação final dos candidatos nesta eleição. O eleito indicado é o mais votado no último turno, pelo arquivo de votação do próprio TSE.

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turno2º turnoSituação
LulaPTJosé Alencar (PRB)46.662.365 (48,6%)58.295.042 (60,8%)Eleito
Geraldo AlckminPSDBJosé Jorge (PFL)39.968.369 (41,6%)37.543.178 (39,2%)2º turno
Heloísa HelenaPSOLCésar Benjamin (PSOL)6.575.393 (6,8%)—Não Eleito
Cristovam BuarquePDTJefferson Peres (PDT)2.538.844 (2,6%)—Não Eleito
Ana Maria RangelPRPDelma Gama (PRP)126.404 (0,1%)—Não Eleito
Constituinte EymaelPSDCJosé Paulo da Silva Neto (PSDC)63.294 (0,1%)—Não Eleito
Luciano BivarPSLAmérico de Souza (PSL)62.064 (0,1%)—Não Eleito
Rui Costa PimentaPCOPepe (PCO)——Indeferido

Votos por estado no 2º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoLulaGeraldo AlckminVálidos
Acre52,4%47,6%289.495
Alagoas61,4%38,6%1.338.564
Amapá70,4%29,6%272.299
Amazonas86,8%13,2%1.336.047
Bahia78,1%21,9%6.644.731
Ceará82,4%17,6%4.119.997
Distrito Federal57,0%43,0%1.343.145
Espírito Santo65,5%34,5%1.816.311
Goiás54,8%45,2%2.711.291
Maranhão84,6%15,4%2.694.628
Mato Grosso49,7%50,3%1.431.161
Mato Grosso do Sul45,0%55,0%1.191.457
Minas Gerais65,2%34,8%10.443.645
Paraná49,2%50,8%5.408.120
Paraíba75,0%25,0%1.970.902
Pará60,1%39,9%3.060.718
Pernambuco78,5%21,5%4.155.058
Piauí77,3%22,7%1.573.721
Rio Grande do Norte69,7%30,3%1.576.362
Rio Grande do Sul44,6%55,4%6.297.574
Rio de Janeiro69,7%30,3%7.938.771
Rondônia55,3%44,7%718.133
Roraima38,5%61,5%173.822
Santa Catarina45,5%54,5%3.258.120
Sergipe60,2%39,8%1.016.234
São Paulo47,7%52,3%22.381.714
Tocantins70,3%29,7%637.340
Exterior46,2%53,8%38.860