Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 2010

Eleição presidencial de 2010

Mandato 2011–2014

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turno2º turnoSituação
DilmaPTMichel Temer (PMDB)47.651.434 (46,9%)55.752.529 (56,1%)Eleito
José SerraPSDBÍndio da Costa (DEM)33.132.283 (32,6%)43.711.388 (43,9%)Não Eleito
Marina SilvaPVGuilherme Leal (PV)19.636.359 (19,3%)—Não Eleito
PlínioPSOLHamilton Assis (PSOL)886.816 (0,9%)—Não Eleito
Constituinte EymaelPSDCJosé Paulo da Silva Neto (PSDC)89.350 (0,1%)—Não Eleito
Zé MariaPSTUClaudia Durans (PSTU)84.609 (0,1%)—Não Eleito
Levy FidelixPRTBLuiz Duarte (PRTB)57.960 (0,1%)—Não Eleito
Ivan PinheiroPCBEdmilson Costa (PCB)39.136 (0,0%)—Não Eleito
Rui Costa PimentaPCOEdson Dorta (PCO)12.206 (0,0%)—Não Eleito

Votos por estado no 2º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoDilmaJosé SerraVálidos
Acre30,3%69,7%319.735
Alagoas53,6%46,4%1.374.604
Amapá62,7%37,3%317.004
Amazonas80,6%19,4%1.416.940
Bahia70,9%29,1%6.685.663
Ceará77,4%22,6%4.251.299
Distrito Federal52,8%47,2%1.341.973
Espírito Santo49,2%50,8%1.879.469
Goiás49,2%50,8%2.936.546
Maranhão79,1%20,9%2.900.595
Mato Grosso48,9%51,1%1.492.652
Mato Grosso do Sul44,9%55,1%1.237.588
Minas Gerais58,4%41,6%10.642.419
Paraná44,6%55,4%5.819.302
Paraíba61,6%38,4%1.997.310
Pará53,2%46,8%3.367.597
Pernambuco75,6%24,4%4.571.188
Piauí70,0%30,0%1.589.472
Rio Grande do Norte59,5%40,5%1.645.498
Rio Grande do Sul49,1%50,9%6.354.968
Rio de Janeiro60,5%39,5%8.157.968
Rondônia47,4%52,6%732.873
Roraima33,4%66,6%213.176
Santa Catarina43,4%56,6%3.586.361
Sergipe53,6%46,4%1.062.142
São Paulo45,9%54,1%22.770.930
Tocantins58,9%41,1%664.585
VT52,8%47,2%53.035
Exterior40,9%59,1%81.025