Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 2014

Eleição presidencial de 2014

Mandato 2015–2018

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turno2º turnoSituação
DilmaPTMichel Temer (PMDB)43.267.668 (41,6%)54.501.118 (51,6%)Eleito
Aécio NevesPSDBAloysio Nunes Ferreira (PSDB)34.897.211 (33,5%)51.041.155 (48,4%)Não Eleito
Marina SilvaPSBMarina Silva (PSB)22.176.619 (21,3%)—Não Eleito
Luciana GenroPSOLJorge Paz (PSOL)1.612.186 (1,5%)—Não Eleito
Pastor EveraldoPSCLeonardo Gadelha (PSC)780.513 (0,8%)—Não Eleito
Eduardo JorgePVCélia Sacramento (PV)630.099 (0,6%)—Não Eleito
Levy FidelixPRTBCel. José Alves (PRTB)446.878 (0,4%)—Não Eleito
Zé MariaPSTUClaudia Durans (PSTU)91.209 (0,1%)—Não Eleito
Constituinte EymaelPSDCRoberto Lopes (PSDC)61.250 (0,1%)—Não Eleito
Mauro IasiPCBSofia Manzano (PCB)47.845 (0,0%)—Não Eleito
Rui Costa PimentaPCORicardo Machado (PCO)12.324 (0,0%)—Não Eleito
Eduardo CamposPSBMarina Silva (PSB)——Inapto

Votos por estado no 2º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoDilmaAécio NevesVálidos
Acre36,3%63,7%382.659
Alagoas62,1%37,9%1.515.767
Amapá61,4%38,6%370.289
Amazonas65,0%35,0%1.590.002
Bahia70,1%29,9%7.212.971
Ceará76,7%23,3%4.591.053
Distrito Federal38,1%61,9%1.528.525
Espírito Santo46,1%53,9%1.977.876
Goiás42,9%57,1%3.185.103
Maranhão78,8%21,2%3.143.808
Mato Grosso45,3%54,7%1.583.022
Mato Grosso do Sul43,7%56,3%1.353.762
Minas Gerais52,4%47,6%11.413.627
Paraná39,0%61,0%6.178.731
Paraíba64,3%35,7%2.149.780
Pará57,4%42,6%3.665.217
Pernambuco70,2%29,8%4.899.108
Piauí78,3%21,7%1.769.422
Rio Grande do Norte69,9%30,1%1.718.255
Rio Grande do Sul46,5%53,5%6.453.759
Rio de Janeiro54,9%45,1%8.174.982
Rondônia45,1%54,9%806.911
Roraima41,1%58,9%237.177
Santa Catarina35,4%64,6%3.826.917
Sergipe67,0%33,0%1.153.136
São Paulo35,7%64,3%23.804.284
Tocantins59,5%40,5%720.950
Exterior23,0%77,0%135.180