Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 2018

Eleição presidencial de 2018

Mandato 2019–2022

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turno2º turnoSituação
Jair BolsonaroPSLGeneral Mourão (PRTB)49.277.010 (46,0%)57.797.847 (55,1%)Eleito
Fernando HaddadPTFernando Haddad (PT)31.342.051 (29,3%)47.040.906 (44,9%)Não Eleito
Ciro GomesPDTKátia Abreu (PDT)13.344.371 (12,5%)—Não Eleito
Geraldo AlckminPSDBAna Amélia (PP)5.096.350 (4,8%)—Não Eleito
João AmoêdoNOVOProfessor Christian (NOVO)2.679.745 (2,5%)—Não Eleito
Cabo DacioloPATRIOTAProfessora Suelene Balduino (PATRIOTA)1.348.323 (1,3%)—Não Eleito
Henrique MeirellesMDBGermano Rigotto (MDB)1.288.950 (1,2%)—Não Eleito
Marina SilvaREDEEduardo Jorge (PV)1.069.578 (1,0%)—Não Eleito
Alvaro DiasPODEPaulo Rabello (PSC)859.601 (0,8%)—Não Eleito
Guilherme BoulosPSOLSonia Guajajara (PSOL)617.122 (0,6%)—Não Eleito
VeraPSTUHertz Dias (PSTU)55.762 (0,1%)—Não Eleito
Constituinte EymaelDCHelvio Costa (DC)41.710 (0,0%)—Não Eleito
João Goulart FilhoPPLLéo da Silva Alves (PPL)30.176 (0,0%)—Não Eleito
LulaPTFernando Haddad (PT)——Inapto

Votos por estado no 2º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoFernando HaddadJair BolsonaroVálidos
Acre22,8%77,2%381.876
Alagoas59,9%40,1%1.522.127
Amapá49,8%50,2%368.712
Amazonas49,7%50,3%1.761.246
Bahia72,7%27,3%7.545.283
Ceará71,1%28,9%4.792.117
Distrito Federal30,0%70,0%1.543.751
Espírito Santo36,9%63,1%2.024.379
Goiás34,5%65,5%3.242.799
Maranhão73,3%26,7%3.315.478
Mato Grosso33,6%66,4%1.634.825
Mato Grosso do Sul34,8%65,2%1.337.074
Minas Gerais41,8%58,2%10.483.059
Paraná31,6%68,4%6.173.206
Paraíba65,0%35,0%2.233.436
Pará54,8%45,2%3.854.957
Pernambuco66,5%33,5%4.959.107
Piauí77,1%22,9%1.839.208
Rio Grande do Norte63,4%36,6%1.783.589
Rio Grande do Sul36,8%63,2%6.156.908
Rio de Janeiro32,0%68,0%8.342.445
Rondônia27,8%72,2%824.311
Roraima28,5%71,5%256.140
Santa Catarina24,1%75,9%3.906.966
Sergipe67,5%32,5%1.123.921
São Paulo32,0%68,0%22.518.155
Tocantins51,0%49,0%728.277
Exterior29,0%71,0%185.401