Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 2022

Eleição presidencial de 2022

Mandato 2023–2026

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turno2º turnoSituação
LulaPTGeraldo Alckmin (PSB)57.259.504 (48,4%)60.345.999 (50,9%)Eleito
Jair BolsonaroPLBraga Netto (PL)51.072.345 (43,2%)58.206.354 (49,1%)Não Eleito
Simone TebetMDBMara Gabrilli (PSDB)4.915.423 (4,2%)—Não Eleito
Ciro GomesPDTAna Paula Matos (PDT)3.599.287 (3,0%)—Não Eleito
Soraya ThronickeUNIÃOMarcos Cintra (UNIÃO)600.955 (0,5%)—Não Eleito
Felipe D AvilaNOVOTiago Mitraud (NOVO)559.708 (0,5%)—Não Eleito
Padre KelmonPTBPadre Kelmon (PTB)81.129 (0,1%)—Não Eleito
Léo PériclesUPSamara (UP)53.519 (0,0%)—Não Eleito
Sofia ManzanoPCBAntonio Alves (PCB)45.620 (0,0%)—Não Eleito
VeraPSTURaquel Tremembé (PSTU)25.625 (0,0%)—Não Eleito
Constituinte EymaelDCProfessor Bravo (DC)16.604 (0,0%)—Não Eleito
Roberto JeffersonPTBPadre Kelmon (PTB)——Inapto
Pablo MarçalPROSFátima Pérola Neggra (PROS)——Inapto

Votos por estado no 2º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoLulaJair BolsonaroVálidos
Acre29,7%70,3%409.316
Alagoas58,7%41,3%1.664.658
Amapá48,6%51,4%390.465
Amazonas51,1%48,9%1.966.732
Bahia72,1%27,9%8.454.843
Ceará70,0%30,0%5.442.368
Distrito Federal41,2%58,8%1.770.626
Espírito Santo42,0%58,0%2.208.912
Goiás41,3%58,7%3.735.156
Maranhão71,1%28,9%3.751.174
Mato Grosso34,9%65,1%1.869.516
Mato Grosso do Sul40,5%59,5%1.480.153
Minas Gerais50,2%49,8%12.332.270
Paraná37,6%62,4%6.665.948
Paraíba66,6%33,4%2.404.455
Pará54,7%45,3%4.582.979
Pernambuco66,9%33,1%5.439.765
Piauí76,9%23,1%2.018.448
Rio Grande do Norte65,1%34,9%2.038.166
Rio Grande do Sul43,7%56,3%6.625.036
Rio de Janeiro43,5%56,5%9.560.111
Rondônia29,3%70,7%896.140
Roraima23,9%76,1%280.646
Santa Catarina30,7%69,3%4.399.548
Sergipe67,2%32,8%1.284.037
São Paulo44,8%55,2%25.736.469
Tocantins51,4%48,6%846.247
Exterior51,3%48,7%298.169