Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Governo

Presidência › Eleições › 2026

Eleição presidencial de 2026

Mandato 2027–2030

Candidatos

Votos e parte dos votos válidos em cada turno

CandidatoPartidoVice1º turnoSituação
Flavio BolsonaroPLAlfredo Gaspar (PL)56.104.503 (47,0%)2º turno
LulaPTGeraldo Alckmin (PSB)53.879.538 (45,2%)2º turno
Escritor Augusto CuryAVANTEJúlio Delgado (AVANTE)3.448.569 (2,9%)Não Eleito
Renan SantosMISSÃOCoronel Medina (MISSÃO)2.675.887 (2,2%)Não Eleito
Ronaldo CaiadoPSDGilberto Kassab (PSD)2.605.148 (2,2%)Não Eleito
ZemaNOVOEduardo Girão (NOVO)326.488 (0,3%)Não Eleito
SamaraUPRaquel Brício (UP)122.911 (0,1%)Não Eleito
Hertz DiasPSTUVanessa Portugal (PSTU)43.103 (0,0%)Não Eleito
Clariana BaraoDCFabiana Torquato (DC)40.043 (0,0%)Não Eleito
Edmilson CostaPCBCleusa Santos (PCB)22.693 (0,0%)Não Eleito
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATASuêd Haidar (DEMOCRATA)16.881 (0,0%)Não Eleito
Rui Costa PimentaPCOAntônio Carlos (PCO)15.024 (0,0%)Não Eleito
Pablo MarçalPRTBLeonardo Avalanche (PRTB)—Sem resultado
Leonardo AvalanchePRTBLeonardo Avalanche (PRTB)—Não Eleito

Votos por estado no 1º turno

Parte dos votos válidos dados a candidatos a presidente em cada unidade da federação

EstadoFlavio BolsonaroLulaVálidos
Acre64,6%28,7%469.066
Alagoas40,4%54,7%1.818.856
Amapá45,7%45,7%464.858
Amazonas45,0%48,2%2.170.763
Bahia28,5%66,2%8.560.291
Ceará31,3%63,3%5.617.814
Distrito Federal51,3%38,1%1.772.808
Espírito Santo54,8%37,8%2.251.078
Goiás53,6%31,1%3.827.823
Maranhão30,9%64,0%4.010.439
Mato Grosso65,1%29,2%1.993.288
Mato Grosso do Sul58,6%34,7%1.490.278
Minas Gerais48,2%43,3%11.976.235
Paraná59,9%31,2%6.585.243
Paraíba33,1%61,3%2.513.747
Pará44,5%49,9%4.863.172
Pernambuco31,0%63,5%5.601.017
Piauí24,1%71,0%2.146.394
Rio Grande do Norte34,8%59,8%2.071.898
Rio Grande do Sul55,6%35,7%6.423.046
Rio de Janeiro53,0%39,4%9.369.700
Rondônia67,5%25,9%968.059
Roraima71,1%22,9%325.545
Santa Catarina66,7%25,0%4.500.897
Sergipe30,6%62,7%1.364.196
São Paulo51,9%38,2%24.882.948
Tocantins50,4%43,4%930.447
Exterior43,5%47,6%330.882